时政·财经·军事 | 生活·家庭·娱乐 | 体坛·历史·科技 | 摄影·旅游·文化 | 移民·教育·就业 | 数码·健康·奇闻 | 评论·图片·视频
留园网首页 · 全球综合新闻首页 · 本地新闻首页 · 【繁體閱讀】 【网友评论:0条】 【 近期热评新闻排行榜 】 【 近期热门新闻点击排行 】   

華裔草根推動立法 盼狙擊休閒大麻店

新闻来源: 星岛美西版 于 2017-11-14 13:08:13  敬请注意:新闻来自网络,观点不代表本网立场!




三藩市關於休閒大麻業務的相關立法正在醞釀,預計明(14)日(星期二)在市參事會進行表決,對此很多反對大麻在社區開店的華裔草根團體紛紛進行社會宣導,為立法建言。


華裔社區關心大麻相關立法,星期六到市長李孟賢家門口請願。記者黃偉江攝


社區人士李愛晨等熱心人士,日前通過社交媒體微信,號召全市11區民眾團結起來,「不要被大麻奸商和一些無良政客奪去我們的安寧社區生活。」


他們呼籲全市每個華人每天早上和下午打電話去市長和各區市參事辦公室,要求不能在大多人反對的民居和兒童出入的地方強行開設休閒大麻店。


李愛晨指出,要保護安居樂業,和健康及安全的社區,在有關立法的關鍵時刻,一定要團結,繼續努力加油,按計劃星期二(14日)下午二時的市參事會議上,將出台相關法律,呼籲關心議題的民眾到市府大樓250號出席會議,不必擔心英文不好,現場會有專業人士翻譯。


社區人士的主要呼籲包括:


1.大麻店要保持1000英尺內不可以近任何學校。


2. 服務0至5歲的幼兒園、兒童活動中心要在這1000英尺的「保護區」內。


3.不准在學校1000英尺內和公共交通工具上賣任何大麻廣告。4.要保護政府公共財產,通知大眾大麻的害處,免得以後被任何傷害者因為娛樂大麻而起訴本地政府。


李愛晨說,最有效的是親自到訪11名市參事辦公室進行游說,比在聽證會發言還有效,只需要花一些時間,去市參事辦公室,表示自己在大麻店址旁邊居住、工作、做生意、孩子上學,要求約見市參事,並說出任何反對的理由。


其次是打電話,李愛晨說,請逐一打以下號碼,說一句「1000 feet buffer zone, all minors included, 0 to 5 are important」。辦公電話:李麗嫦:1-415-554-7410; 麥法恩:1-415-554-7752;佩斯金:1-415-554-7450;湯凱蒂:1-415-554-7460;布里德:1-415-554-7630;金貞妍:1-415-554-7970;余鼎昂:1-415-554-6516;史義: 1-415-554-6968;盧凱莉:1-415-554-5144;郭嫻:1-415-554-7670;安世輝:1-415-554-6975。也可以電郵各位市參事:Sandra.Fewer@sfgov.org, Mark.Farrell@sfgov.org, Aaron.Peskin@sfgov.org, Katy.Tang@sfgov.org, Breedstaff@sfgov.org, Jane.Kim@sfgov.org, Norman.Yee@sfgov.org, London.Breed@sfgov.org, Jeff.Sheehy@sfgov.org, Ahsha.Safai@sfgov.org, Hillary.Ronen@sfgov.org, Malia.Cohen@sfgov.org。

网编:网事随风

鲜花(0)

路过(0)

鸡蛋(0)
0 条

手机扫描分享
新闻内容出自转载,<头条ABC> toutiaoabc.com 对新闻内容不承担法律责任。若有侵权,请联系我们。
 
想说两句?直接写在下面吧
用户名:密码: [--注册ID--] 
 
新闻速递首页】【近期热门新闻】【近期热评新闻
前期相关精彩新闻
微信红包——支付宝红包——QQ红包——点卡充值
新闻速递首页·新闻网友报料区·返回前页
hits counter